设为首页收藏本页资料仓库证券大数据English Data
概述
简要介绍

中华民国外交部,为主管中华民国外交及有关涉外事务之最高机构。1911年,中华民国成立后,将清朝外务部改组为外交部,理藩部因各族平等而裁撤。中华民国外交部最高领导职务,北洋政府时期称“中华民国外交部总长”,国民政府时期称“中华民国外交部部长”。中华民国外交部旧址位于江苏省南京市中山北路32号,现为江苏省人大常委会等单位所在地。中华民国外交部历任最高领导中华民国外交部北洋政府时期的历任外交部总长姓名上任日期离任日期陆征祥1912年3月30日1912年9月22日署理胡惟德1912年3月30日1912年6月10日梁如浩1912年9月16日1912年11月15日陆征祥1912年11月15日1913年9月4日代理曹汝霖1913年9月4日1913年9月11日孙宝琦1913年9月11日1915年1月27日陆征祥1915年1月27日1916年5月17日署理曹汝霖1916年5月17日1916年6月30日唐绍仪1916年6月30日1916年9月29日署理陈锦涛1916年6月30日1916年12月24日代理夏诒霆1916年10月24日1916年11月13日伍廷芳1916年11月13日1917年7月9日汪大燮1917年7月15日1917年11月30日陆征祥1917年12月1日1920年8月13日署理颜惠庆1920年8月11日1921年5月14日颜惠庆1921年5月14日1922年8月5日署理顾维钧1922年8月5日1922年11月29日署理王正廷1922年11月29日1923年1月4日署理施肇基1923年1月4日1923年2月3日署理黄郛1923年2月3日1923年4月9日署理顾维钧1923年4月9日1924年1月12日顾维钧1924年1月12日1924年10月31日王正廷1924年10月31日1924年11月24日唐绍仪1924年11月24日1925年2月21日沈瑞麟1925年2月21日1925年12月31日王正廷1925年12月31日1926年3月4日颜惠庆1926年3月4日1926年3月25日胡惟德1926年3月25日1926年5月13日施肇基1926年5月13日1926年6月22日署理蔡廷干1926年7月6日1926年10月1日署理顾维钧1926年10月1日1927年1月12日顾维钧1927年1月12日1927年6月16日代理王荫泰1927年6月16日1927年6月20日王荫泰1926年6月20日1928年2月25日罗文干1928年2月25日1928年6月中华民国外交部国民政府时期的历任外交部部长姓名上任日期离任日期胡汉民1925年7月1日1927年5月11日代理陈友仁1926年5月21日1926年5月11日代理高承元1926年11月29日伍朝枢1927年5月11日1928年黄郛1928年2月10日1928年6月8日王正廷1928年6月8日1931年10月3日施肇基1931年10月3日1931年12月30日陈友仁1931年12月30日1932年1月29日罗文干1932年1月29日1933年12月3日汪兆铭1933年8月17日1935年12月12日张群1935年12月12日1937年3月4日王宠惠1937年3月4日1941年4月10日郭泰祺1941年4月10日1941年12月27日宋子文1942年10月30日1945年7月30日王世杰1945年7月30日1948年12月22日吴铁城1948年12月22日1949年3月21日傅秉常未就任胡适未就任词条标签:社会

中华民国外交部,为主管中华民国外交及有关涉外事务之最高机构。1911年,中华民国成立后,将清朝外务部改组为外交部,理藩部因各族平等而裁撤。

中华民国外交部最高领导职务,北洋政府时期称“中华民国外交部总长”,国民政府时期称“中华民国外交部部长”。

中华民国外交部旧址位于江苏省南京市中山北路32号,现为江苏省人大常委会等单位所在地。